Гандболистки «Ростов-Дона» в девятый раз завоевали золотые медали чемпионата России!

01.06.2022Количество просмотров: 1099

Судьба «золота» решалась в двух финальных матчах с главным соперником – московской командой ЦСКА. Домашний матч наша команда выиграла с перевесом в пять мячей. Хороший задел! Но успокаиваться было нельзя. Тем более, что на послематчевой пресс-конференции вратарь ЦСКА Полина Каплина пыталась скрыть досаду, и самонадеянно объявила, что в ответном матче в Москве они отыграют эти пять ростовских мячей и увеличат разрыв в свою пользу, как минимум вдвое! Но как говорится, «не говори гоп ….»!

Ответный, решающий матч в Москве был напряжённейшим! Первый гол, на первой же минуте забивает ЦСКА. Но это не стало роковым предзнаменованием исхода матча! Ответный гол последовал на второй минуте! Наш следующий гол - на третьей минуте, и так до конца матча команды шли мяч в мяч. За 60 минут игры в общей сложности забито 57 голов, практически мяч влетал в сетку каждую минуту!!! Эксперты и любители спортивной статистики ещё проанализируют, и может быть этот матч станет рекордом интенсивности!!! Последний гол ЦСКА забили на последней минуте! Матч завершается со счетом 29:28 в их пользу. Но по итогу двух игр, с перевесом в 4 гола, чемпионом страны 2021/22 становится «Ростов-Дон»!

Наши девочки ещё были в Москве, а глава администрации Ростова Алексей Логвиненко написал в своем Телеграмм-канале: «Сегодня тот случай, когда любые слова - лишние! Наши гандболистки стали лучшими в России! Донская столица верила в вас, чемпионки! От всей души поздравляю с заслуженной победой»!

В неофициальном рейтинге спортивных журналистов, по итогам сезона лучшим тренером признан Томаш Главаты, лучшим игроком Анна Вяхирева. Отдельно отмечено, что неучастие российской гандбольной сборной, где половина игроков из ГК «Ростов Дон», в международных матчах - это потеря для европейского и мирового гандбола.

Возвращение команды домой было триумфальным!! Поздравление Губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева, праздничная встреча в ТРЦ «Горизонт» с болельщиками. Ростовчанки в девятый раз в своей истории завоевали звание сильнейшей команды страны. Трудный «марафон за золотом и любовью» они прошли достойно. У них золото России и любовь болельщиков миллионного Ростова! Задачи на следующий сезон: вернуть Кубок, и в десятый раз стать чемпионками России! Болельщики уверены, что это нашим девушкам по плечу!

Мария Ким, фото автора и из архива ГК «Ростов Дон».