02.01.2011Количество просмотров: 3283
Продолжение. Начало: Зимние воспоминания о летних путешествиях. Часть 1. Гоначхир. Часть 2. Учкулан. Часть3. Долина нарзанов. Часть 4. Джылы-Су: 1. Дорога.

Да, не зря мы сюда стремились. Дух захватывает от такой красоты! Высота более 2500 метров над уровнем моря.


Ущелье Лунная долина. Только здесь на склоне Эльбруса можно увидеть столь необычные скалы в виде огромных, похожих на кристаллы «карандашей».

Никита хотел немедленно к ним подняться. Но я запретил. Осыпь склона – опора не надёжная.

Никита приглашает всех полюбоваться этими необычными видами.


Знаменитый, но, к сожалению, пока малоизвестный для россиян водопад Султан.

В районе Джылы-Су около 9 больших водопадов. Мы побывали у двух из них: Султан и вот ещё один, к сожалению, имени его не знаем.

Вечерний Эльбрус.

Очертания вершин Лунной долины.

Дорога на Серебряный источник.

В 2006 году здесь произошло грандиозное событие – сход селевой каменной лавины. Случилось это в 3 часа ночи. Никто из отдыхающих не пострадал, но целебные источники Джылы-Су были завалены камнями. Людям пришлось их откапывать.
«Впечатление было такое, - рассказывает один из очевидцев, - будто ночью с неба вдруг посыпались огромные камни. Гул и грохот стоял такой, что мгновенно все проснулись и повыскакивали из палаток. Было жутко и страшно».

Смотришь, смотришь и не налюбуешься на этот "лунный" пейзаж.

На экскурсии по долине.

А вот и ванна знаменитого источника Джылы-Су. В ней могут купаться одновременно до 20 человек.

Вода в этом источнике радоновая. Пить её категорически запрещено.

Вместе с водой из естественного протока выходит и тёплый радоновый газ. Очень опасный для дыхания, но вместе с тем очень полезный. Он прогревает нижнюю часть тела и помогает от разных болезней. В особенности при заболеваниях опорно-двигательной системы.
Николай Фомичёв.
Далее Джылы-Су: 3. ЛЕЧЕНИЕ СИЛАМИ ПРИРОДЫ И КУРОРТНО-ПАЛАТОЧНАЯ ЖИЗНЬ.
Посмотрите также: