Демиденко Нина Федоровна, Азовский район. ПРОЕКТ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО ПОБЕДЫ

03.05.2025Количество просмотров: 46

Демиденко Нина Федоровна, Азовский район. ПРОЕКТ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО ПОБЕДЫ

Демиденко Нина Федоровна 

14.01.1925  

Родилась в селе Александровка Азовского района Ростовской области. 

Окончила восемь классов. В период Великой Отечественной войны вступила в ряды Советской армии и была определена в 1563-й зенитный артиллерийский полк противовоздушной обороны в городе Ростове-на-Дону в составе Южного, а затем Юго-Западного фронтов ПВО. Постепенно продвигаясь на запад с линией фронта, полк окончил войну на Карпатах.

Демиденко Нина Федоровна, Азовский район. ПРОЕКТ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО ПОБЕДЫ

Трудовая деятельность Нины Федоровны началась в 1941 году в колхозе «Рассвет» села Отрадовка Азовского района, прерывалась на период оккупации района немецко-фашистскими захватчиками, с 1948 года – в колхозе им. Курышко села Отрадовка. С 1961 по 1983 год занимала должность заведующей магазином в селах Отрадовке и Александровке.

Общий трудовой стаж почти 37 лет. За период общественной и трудовой деятельности внесла большой вклад в развитие торговли в Азовском районе.

С 1983 года – пенсионер.
В 1984-1989 годах переезжала на место жительства в село Краянское Туапсинского района, затем вернулась обратно в Азовский район.
В 1986 году, будучи уже на пенсии, работала дворником Пансионата отдыха «Весна» Туапсинского района.
С 1993 года является инвалидом второй группы.

В 1985 году в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР награждена орденом Отечественной войны II степени. Также была награждена юбилейными медалями.

Демиденко Нина Федоровна, Азовский район. ПРОЕКТ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО ПОБЕДЫ


Материал подготовила Подгорная Наталья Михайловна, бухгалтер Азовского городского совета ветеранов.

Написать нам письмо