03.11.2025Количество просмотров: 28

В этом году, 7 ноября 2025 года, исполняется 140 лет со дня рождения Сабины Шпильрейн – одной из самых известных и при том самых загадочных персон, рождённых в Ростове-на-Дону.
Сабина Шпильрейн известна большинству как ученица Фрейда и Юнга, во многом благодаря кинемотографу, прежде всего – фильму «Опасный метод» с Кирой Найтли в главной роли. Но личность Шпильрейн, вся её жизнь, многограннее и загадочнее, чем то, что мы знаем о ней из кино. И эта жизнь тесно переплетена с Ростовом, в котором родилась и трагически погибла Сабина Шпильрейн.
Ростовское региональное отделение «Союза женщин России» выступило с инициативой создания дубовой аллеи в память о великой землячке. Место – парк им. М.Горького – выбрано не случайно: наискосок от входа в парк, на улице Пушкинской, 83 располагается дом семьи Шпильрейн, где сейчас находится музей Сабины.

Выбор дубов для посадки именной аллеи Сабины Шпильрейн также не случаен. В своём завещании она писала: «Вырастите там дуб и напишите: «Я тоже была однажды человеком. Меня звали Сабина Шпильрейн». Хочется верить, что эта дубовая аллея станет символом памяти ростовчан об их великой землячке.
Но эта акция не единственная в череде мероприятий, приуроченных к 140-летию Сабины Шпильрейн. Старт проекта был дан летом этого года в форме пешеходной экскурсии по местам детства Сабины, которая была разработана и проведена кандидатом психологических наук, доцентом ЮФУ, практикующим психологом Анастасией Левшиной для актива Ростовского регионального отделения «Союза женщин России».

Вдохновленные историей знаменитой ростовчанки, активистки РРО Союза женщин России во главе с Ларисой Николаевной Тутовой тогда и приняли решение о дальнейших шагах по популяризации личности Сабины Шпильрейн.

Помимо высадки аллеи ростовчан ждут ещё как минимум два события. Первое из них – лекция Анастасии Левшиной о судьбе и научном наследии С.Н. Шпильрейн, которая состоится 15 ноября в 19:00 в пространстве «Циферблат». А в марте 2026 года в рамках конференции СЖР «Удивительные женщины великой страны» участники одной из секций смогут также поговорить о Сабине Николаевне Шпильрейн.

Ростовское региональное отделение "Союза женщин России" выражает искреннюю благодарность за помощь в организации акции Алле Владимировне Кушнаревой, и.о. министра Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, Елене Эдуардовне Жихарцевой, начальнику Управления культуры Администрации г. Ростова-на-Дону, Марине Александровне Балберовой, директору Городского культурно-досугового центра им. М.Горького.
Фото с пешеходной экскурсии по местам детства Сабины Шпильрейн.
Посмотрите также: