25.12.2025Количество просмотров: 125

С 18 по 23 декабря в Абу-Даби (ОАЭ) состоялся международный мультиспортивный турнир в формате фиджитал «Игры Будущего 2025». Команда Донского государственного технического университета Donstu Esports блестяще выступила в дисциплине «фиджитал-шутер», объединяющей Counter-Strike 2 и лазертаг, завоевав серебро соревнований.
«Игры Будущего» представляют собой масштабный международный мультиспортивный турнир нового формата, где проходят состязания в классическом спорте и его цифровых аналогах. Соревнования проводятся по гибридным дисциплинам на стыке спорта, науки и технологий с использованием передовых разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта.
– Завоевать серебряные медали международного турнира такого уровня, как «Игры Будущего», дорогого стоит, особенно это ценно для нас как для университетской команды, единственной в своем роде на турнире среди профессиональных клубов. Мы забрались максимально высоко, улучшили результаты по сравнению с прошлым годом и в целом показали достойный уровень. Будем и дальше работать, чтобы становиться еще лучше и сильнее! Рады представлять наш ДГТУ на международной арене и прославлять вуз, – подчеркнул игрок команды Donstu Esports Матвей «Nosik» Носиков.
Формат соревнований в дисциплине «фиджитал-шутер» предусматривал два этапа: цифровой (игры в Counter-Strike 2) и физический (лазертаг).
Команды соревновались на двух картах в Counter-Strike и играли один матч в лазертаге, получая по одному очку за победу на каждом этапе. В плей-офф к лазертагу переходили только в случае равного счета (1:1) по итогам двух карт в цифровом сегменте.
Путь к пьедесталу начался с успешного выступления в групповом этапе, где Donstu Esports продемонстрировала выдающийся результат, не потерпев ни одного поражения и завершив все матчи со счетом 3:0. В полуфинале команда встретилась с коллективом EndFastPls и продемонстрировала невероятную волю к победе.
В полуфинальном матче на первой карте Dust II в Counter-Strike 2 Donstu Esports уступала со счетом 4:12, но смогла не только сравнять счет до 12:12, но и одержать победу в овертаймах со счетом 19:17. На второй карте Ancient соперникам удалось одержать верх, однако в решающем матче по лазертагу команда ДГТУ показала превосходный результат, победив со счетом 6:0 и выйдя в финал турнира.
Финальная игра против команды xGoat, чемпиона «Игр Будущего 2024», получилась напряженной. На первой карте Dust II Donstu Esports вела вначале, но затем упустила преимущество, сумев сократить отставание до минимума – 10:13. На второй карте Overpass соперникам не удалось повторить успех, и итоговый счет составил 5:13 в пользу xGoat.
Примечательно, что это не первое участие Donstu Esports в «Играх Будущего». В 2024 году на соревнованиях в Казани команда заняла пятое место.
В состав сборной ДГТУ вошли: Матвей «Nosik» Носиков, Артём «isolation» Хвостиков, Никита «s7xWn» Сазонов, Никита «v0ider» Ерохов, Никита «Twiksar» Булыгин, Никита «kyks1r» Шеремет, Алексей «Gralin» Шаулин (играющий тренер по лазертагу) и тренер по Counter-Strike 2 Евгений «fenvicious» Мицик.
Особую поддержку команде оказали олимпийский чемпион, президент Всероссийской федерации фиджитал спорта Никита Нагорный и директор ВФФС Мансур Зарипов, посетившие тренировку команды в Абу-Даби.

СПРАВОЧНО. История турнира началась в России. Первые «Игры Будущего» прошли в Казани в 2024 году, собрав более 2 000 спортсменов из более чем 100 стран. В 2025 году турнир принял Абу-Даби, а следующий этап состоится в 2026 году в Астане, Казахстан.
Источник информации и фото: Donstu Esports Кристина Мовсисян.
Посмотрите также: