«Древо жизни» зарегистрировало первый лесоклиматический проект в Ростовской области

18.07.2026Количество просмотров: 23

«Древо жизни» зарегистрировало первый лесоклиматический проект в Ростовской области


Проект по увеличению поглощения парниковых газов реализуется на территории Шолоховского и Верхнедонского лесничеств, и теперь он внесен в реестр углеродных единиц АО «Контур», получив статус климатического, что позволяет в будущем выпускать углеродные единицы в обращение и передавать их другим лицам или использовать для выполнения экологических обязательств.

Климатический проект — понятие сравнительно новое: правовые основания для его реализации были закреплены в Лесном кодексе Российской Федерации только в конце 2024 года как комплекс мер по снижению углеродного загрязнения через внедрение зеленых технологий, сокращение и переработку отходов, восстановление лесов и социальные инициативы. Автономная некоммерческая организация «Древо жизни» стала первой организацией, с кем Федеральное агентство лесного хозяйства заключило соглашение о реализации такого проекта. 

«Общая площадь проекта, реализуемого на территории Ростовской области, составляет 59,2 гектара, количество деревьев — около 237 тысяч, это сеянцы сосны, дуба, березы, клена, робинии лжеакации и вяза. Ожидается, что суммарное поглощение за период 2026-2040 годы на проектных площадях составит 2886,358 т СО2-экв. Для того чтобы понимать, сколько это, приведу такое сравнение: эти цифры компенсируют выбросы от 222 тысяч поездок на скоростном поезде «Сапсан» между Москвой и Санкт-Петербургом», — рассказал советник директора по научному обеспечению АНО «Древо жизни» Владимир Дмитриев. 

 

«Древо жизни» зарегистрировало первый лесоклиматический проект в Ростовской области

 

По словам директора филиала ФБУ ВНИИЛМ «Южно-европейская научно-исследовательская лесная опытная станция», доктора с.-х. наук Тараса Турчина, сильная инсоляция, суховеи, неустойчивость водного режима приводят здесь к гибели лесных культур и не дают лесу восстановиться. Территория реализации проекта расположена в степной зоне, острого дефицита влаги не наблюдается, зона относится к нормально увлажненной. В год выпадает от 400 до 700 мм осадков, в особо засушливые годы — около 350 мм. На большинстве участков почвы песчаные, бедные питательными веществами, поэтому там запланирована посадка чистых культур сосны обыкновенной или сосны обыкновенной и крымской в смешении с лиственными древесными породами (робиния лжеакация). Для лучшего роста искусственно созданных культур за всеми насаждениями в течение первых 3-4 лет роста будут проводится уходы. 

«Климат многих регионов нашей страны меняется: в одних местах наблюдается увеличение годовой сумы осадков, в других (центр европейской части России, север Чукотки) — происходит их сокращение; увеличивается число экстремальных погодных явлений — засухи, паводки, стихийные пожары. За 20 лет средняя многолетняя температура воздуха в Ростовской области выросла на 2 градуса. Это чрезмерная величина. Когда средние многолетние показатели дают превышение на десятые, сотые доли, то это уже происшествие. А тут за такой короткий промежуток времени температура поднимается на два градуса, мы прекрасно понимаем, что впереди нас ждет — повышение температуры, сокращение количества осадков», — отметил Тарас Турчин. На смягчение таких последствий изменения климата и направлены лесоклиматические проекты, в рамках которых вместе с увеличением площади лесов сохраняются экосистемный, климатообразующий и хозяйственный потенциал территорий.

 

«Древо жизни» зарегистрировало первый лесоклиматический проект в Ростовской области

Справка: Автономная некоммерческая организация «Древо жизни» учреждена в 2025 году для создания новых и восстановления существующих лесов, что будет способствовать смягчению последствий изменения климата на территории России. Проект реализуется в двенадцати регионах России.


Источник информации и фото: АНО «Древо жизни».

Написать нам письмо




Новое на сайте