Документальный спектакль «Ледниковый период. Версия Самойловича» азовского Камерного театра

19.05.2026Количество просмотров: 14

Документальный спектакль «Ледниковый период. Версия Самойловича» азовского Камерного театра

20–21 апреля в Москве прошел федеральный форум «Яркие краски креативных индустрий: палитра влияния». В его рамках был представлен документальный спектакль «Ледниковый период. Версия Самойловича», поставленный на сцене азовского Камерного театра (АНО «Театр “КУЛ-ШОУ”»).

Форум проходил в музыкальном театре «Геликон-опера» и, как и спектакль, реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ). На мероприятии рассказали, как проходила оценка спектакля с точки зрения ценностного влияния на зрителей и экспертной оценки.

Исследование показало, что постановка Камерного театра позволила показать жителям Азова масштаб личности и многогранный образ их земляка — знаменитого полярного исследователя Рудольфа Самойловича. 

Документальный спектакль «Ледниковый период. Версия Самойловича» азовского Камерного театра

На старте проекта опросы жителей выявили довольно низкий уровень знаний горожан о великом земляке, которого в советской России называли «директором Арктики». Благодаря творческой работе создателей спектакля зрители в результате просмотра не просто заново открыли для себя и переосмыслили масштаб личности героя, но и распознали заложенные командой проекта смыслы и ценности — историческую память, связь и преемственность поколений, служение Отечеству и ответственность за его судьбу.

С помощью вовлечения зрителей, экспертов и команды спектакля в опросы, интервью, групповые обсуждения и работу с арт-объектами исследователи изучили оценки, ценностное и эмоциональное влияние и стратегический потенциал постановки.

«Более половины собрались рассказать об этой постановке своим друзьям, а более 60% хотят прийти на спектакль повторно. Данные исследования подтвердили, что через личность выдающегося земляка, сыгравшего значительную роль в освоении Арктики, создателям спектакля удалось донести до аудитории связь времен, поколений и территорий, важность развития науки, гордость за малую родину, за Россию как за великую арктическую державу», — рассказывает Татьяна Киенко, кандидат социологических наук, доцент, заместитель директора Института философии и социально-политических наук ЮФУ по научной работе.

Документальный спектакль «Ледниковый период. Версия Самойловича» азовского Камерного театра

Зрители отметили высокий потенциал спектакля как транслятора семейных ценностей, личного и коллективного мужества, взаимопомощи и служения Отечеству. Взрослые разглядели ценность спектакля для воспитания юного поколения, поскольку он транслирует русский культурный код, противопоставляя его культуре хайпа, западным ценностям потребительства. 

Молодежь увидела в спектакле альтернативу урокам истории, способ погружения в прошлое, пример личного героизма, веры в мечту, силу характера и силу команды. Кроме того, 78 % зрителей сказали, что пойдут в музей после этой постановки (в центре Азова расположен Музей Р.Л. Самойловича).

Эксперты назвали спектакль культурным продуктом федерального уровня, а созданный командой образ Рудольфа Самойловича — примером не только локального («гений места»), но и национального русского героя.

Федеральный форум «Яркие краски креативных индустрий: палитра влияния» в Москве стал площадкой, где исследователи, получатели грантов и представители министерств изучали методы оценки влияния социокультурных инициатив и их соответствия духовно-нравственным ценностям.

Документальный спектакль «Ледниковый период. Версия Самойловича» азовского Камерного театра

Выбор одной из них — это обязательное условие при составлении заявки на получение гранта ПФКИ. Также авторы должны описать, как они планируют донести до широкой публики смыслы заложенных ценностей. 

Работа над методологией оценки ведется последние три года партнерством «Яркие краски креативных индустрий» (ЯККИ). По словам руководителя АНО «Эволюция и филантропия» Ольги Евдокимовой, в работу вовлечено более 400 участников. Первая волна проекта охватила восемь социокультурных инициатив, вторая — уже тридцать, и она больше ориентирована на регионы (в линейку направлений входят Екатеринбург, Красноярск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Хабаровск, ДНР).

«Государство заинтересовано в результатах. Связано это и с изменениями в приоритетах культурной политики, всё более влияющими на культурную жизнь, с переходом от государства-мецената в культуре к государству-инвестору. И с подходами самого фонда, который финансирует не просто проекты творческого самовыражения, а те из них, которые связаны с влиянием на человека и общество и со служением им», — заявил первый заместитель генерального директора ПФКИ Игорь Соболев, ставший почетным гостем форума.



СПРАВОЧНО

Рудольф (Рувим) Лазаревич Самойлович — советский полярный исследователь, профессор, доктор географических наук, сыгравший значительную роль в изучении и освоении Арктики. Его неофициально называли «директором Арктики». 

Документальный спектакль «Ледниковый период. Версия Самойловича» азовского Камерного театра

Родился 1 (13) сентября 1881 года в городе Азове в семье еврейского коммерсанта. 

После окончания Мариупольской гимназии поступил на физико-математический факультет Новороссийского университета. Там он вступил в революционный кружок и попал под надзор полиции. По настоянию матери мать отправила его продолжать образование в Германию — во Фрайберг, где он окончил Королевскую горную академию в 1904 году. 

Во время пребывания за границей Самойлович не порвал связей с революционными кругами России: пересылал в Азов нелегальную литературу, в том числе газету «Искра». 

В 1906 году переехал в Ростов-на-Дону, где активно занимался общественно-политической деятельностью, в том числе агитацией среди солдат и рабочих. В июле 1906 года был арестован и сослан в Архангельск, затем в Холмогоры, откуда бежал в Петербург, где нелегально проживал под чужими фамилиями. 

В августе 1908 года снова арестован и выслан в посёлок Пинега в Архангельской губернии. Летом 1910 года переехал в Архангельск, где познакомился с В. А. Русановым и был избран секретарём местного общества по изучению Русского Севера. 

Научная и организационная деятельность

Участие в арктических экспедициях. В 1911 году участвовал в экспедиции В. Ф. Држевецкого на Шпицберген. В 1912 году принял участие в экспедиции В. А. Русанова на Шпицберген, где занимался разведкой угольных месторождений. В 1913, 1914 и 1915 годах продолжил исследования на Шпицбергене, в результате были обнаружены новые богатые месторождения каменного угля. 

Создание и руководство институтами. В 1920–1925 годах был первым руководителем Северной научно-промысловой экспедиции. В 1925 году она была реорганизована в Институт по изучению Севера, который Самойлович возглавлял до 1930 года. Позже, в 1932–1938 годах, — заместитель директора Всесоюзного арктического института. 

Преподавание. Основал и был первым заведующим кафедрой полярных стран в Ленинградском государственном университете (1934–1937).

Крупные экспедиции. В 1928 году руководил экспедицией на ледоколе «Красин» по спасению членов экспедиции У. Нобиле, потерпевшей аварию на пути к Северному полюсу. В 1931 году участвовал в международной воздушной экспедиции на дирижабле «Граф Цеппелин», руководил её научной частью. Также возглавлял экспедиции на ледоколах «Владимир Русанов» (1932), «Георгий Седов» (1934), «Садко» (1936, 1937–1938). 

Всего организовал 21 арктическую экспедицию. 

Репрессии и реабилитация

24 июля 1938 года был арестован по обвинению в измене Родине, шпионаже в пользу Германии и Франции, создании в институте «вредительской группы». 4 марта 1939 года Военная Коллегия Верховного Суда СССР приговорила его к высшей мере наказания — расстрелу. Похоронен в братской могиле на Донском кладбище в Москве. 

Реабилитирован посмертно 16 апреля 1957 года. 

Наследие

Именем Рудольфа Самойловича названы пролив и ледниковый купол на Земле Франца-Иосифа, бухта на Новой Земле, остров в архипелаге Северная Земля, гора и полуостров в Антарктиде. В Азове в 1981 году в доме, где родился Самойлович, открыт мемориальный музей.

Источник информации и фото: пресс-служба проекта 
«Яркие краски креативных индустрий»

Написать нам письмо