19.11.2025Количество просмотров: 254

С 14 по 24 ноября в Ростове-на-Дону проходит XX Юбилейный Международный конкурс и фестиваль «Мир джаза».
Ставшие уже традиционными, конкурсные прослушивания по номинациям: саксофон, флейта, кларнет, труба, тромбон, фортепиано, клавишные, гитара, бас-гитара, контрабас и ударные инструменты пройдут в г. Ростове-на-Дону с 20 по 22 ноября 2025 года.
Основной площадкой конкурса и фестиваля выступает Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) (ул. Большая Садовая, 69, Актовый зал).
В Точке кипения РГЭУ (РИНХ) 21 и 22 ноября 18.00-20.00 пройдет Джем сейшн.
Вход на мероприятия в РГЭУ (РИНХ) свободный.

На пресс-конференции в РГЭУ (РИНХ), посвященной старту юбилейного ХХ Международного конкурса и фестиваля "Мир джаза", журналистам рассказали, что заявок на конкурс было прислано около ста. Из них к конкурсу допущено 45 участников. Присуждено будет 18 призовых мест по разным номинациям и Гран При, если случится выдающееся выступление.
Возглавляет жюри конкурса Народный артист РФ Игорь Бутман. А это бренд, задающий очень высокую планку всему фестивалю, как для организаторов, так и для участников. Впервые в работу жюри конкурса включился Олег Бутман, известный российский и американский джазовый барабанщик.
Основной площадкой для Международного конкурса и фестиваля "Мир джаза" в этом году стал Ростовский государственный экономический университет, так как Ростовский колледж искусств, который ранее традиционно был такой площадкой, сейчас находится на капитальном ремонте. По словам ректора РГЭУ Макаренко Елены Николаевны, такая возможность привнесла в жизнь университета новую яркую творческую волну, и в дальнейшем они также готовы принимать у себя джазовые фестивали.
Напомним, что объявлен свободный вход на все программные мероприятия конкурса, проводимые в РГЭУ.

В пресс-конференции приняли участие (на фото):
– Бердников Андрей Леонидович, член жюри конкурса, профессор, зав.кафедрой джазовой музыки Ростовской государственной консерватории им. С. Рахманинова.
– Бутман Олег Михайлович, российский и американский джазовый барабанщик, композитор, член российского авторского общества, российского музыкального союза и продюсер.
– Терацуян Адам Мартынович, художественный руководитель конкурса «Мир джаза», профессор Ростовской государственной консерватории им С. Рахманинова, зав. джазового отделения Ростовского колледжа искусств.
– Конышева Полина Юрьевна, зам. министра культуры РО.
– Макаренко Елена Николаевна, ректор РГЭУ (РИНХ).
– Ищенко Ирина Борисовна, директор Ростовского колледжа искусств.

Адам Терацуян отвечая на вопрос о достижениях конкурса, пояснил:
– На самом деле джазовому конкурсу молодых исполнителей уже 35 лет. Он был основан в 1990-м году Кимом Назаретовым. В 2011 году мы его возродили. Я пригласил Игоря Бутмана и он сразу нас поддержал. Родился проект "Будущее джаза". Итоги которого мы впервые тогда показали в Ростовском музыкальном театре. С тех пор конкурс стал проходить ежегодно и получил статус международного.
Изменились и требования к участникам. Игорь Бутман предложил следующее: "А вот не надо, чтобы они играли то, что могут. Надо демонстрировать те навыки, которые необходимы джазовым музыкантам". И теперь задания для конкурсантов таковы: 10 мелодий, из них одну солист готовит заранее, а остальные девять члены жюри предлагают сыграть в моменте, с квалифицированным концертмейстером.
Если говорить о достижениях, например, если вы приедете в любой город нашей страны, где есть джазовый оркестр, то там точно будут 4-5 лауреатов нашего конкурса. И это при том, что у нас очень высокие требования. Например, Гран При за эти 35 лет присуждали всего 5 раз! В 2012 году Гран При взял Олег Аккуратов. Его выступление стало событием. И как итог – Олег Аккуратов сейчас является одним из ведущих джазовых музыкантов мира...
Во многих странах мира есть наши и выпускники, и лауреаты конкурсов. Но приезжают к нам на конкурс не только за победами. За эти 4 фестивальных дня музыканты получают такое пополнение знаний и навыков, какое на месте можно и за полгода не получить. Особенно в тех городах, где джазовое образование не сильно развито, – рассказал Адам Терацуян.

Олег Бутман поделился воспоминаниями о детстве, рассказал, что много раз бывал на гастролях в Ростове-на-Дону, давно знаком с Адамом Терацуяном и часто слышал от брата, что "Мир джаза" – это главный джазовый конкурс и фестиваль всей страны. Но ему удалось принять в нём участие в качестве члена жюри и почётного гостя только в этот раз, впервые. И он постарается внести свой вклад в высокий уровень конкурса.
23 ноября состоится гала-концерт победителей и звёздных гостей XX Юбилейного Международного конкурса и фестиваль «Мир джаза». Состоится он в большом зале театре М.Горького. Но билетов на него уже давно нет!
Да.., Ростову срочно требуется большой 5-ти тысячный зал. Наши музыканты и зрители этого точно заслуживают!..
Галина Фомичева. Фото автора.
Посмотрите также: