Знаменитые ростовчанки: художник Елена Бегма

20.12.2016Количество просмотров: 8048

Художница Елена Бегма

Елена Владимировна Бегма родилась в 1984 году в г. Ростове-на-Дону в семье известных Ростовских художников.

В 2004 году окончила Ростовское художественное училище им. М.Б. Грекова с красным дипломом и похвалой Государственной экзаменационной комиссии.

После окончания училища поступила в Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова в мастерскую батальной и исторической картины. За успехи в учёбе награждена золотой медалью Академии художеств.

В реалистических портретах и натюрмортах Елена Бегма продолжает традицию классического портрета-картины, где среда, детали, тональная и цветовая атмосфера определяют одухотворенность и красоту человека.

Работы Елены экспонировались в Ираке, Германии, Австралии, Англии, Италии, Словакии. Она неоднократно была награждена дипломами и грамотами за участие в многочисленных выставках и конкурсах. Ее произведения находятся в частных собраниях России и других стран.

В 2009 году картина художника Елены Владимировны Бегма под названием "Порт Санта-Маринеллы" была подарена Фондом социально-культурных инициатив под патронажем супруги президента России С.В. Медведевой мэру города Санта-Маринелла на приеме в резиденции посла Российской Федерации в Италии А.Ю. Мешкова в честь Дня независимости Российской Федерации.

Занимается общественной деятельностью, проводит персональные выставки, встречи и беседы об искусстве с учащимися общеобразовательных и художественных школ.

В 2009 году Елена Бегма приняла участие в первом конкурсе красоты и таланта «Мисс землячка», организованном «Ассоциацией землячеств», и стала победителем. Её оригинальный конкурсный номер – рисунки родного края Ростова-на-Дону песком вызвал бурю оваций у зрителей и нескончаемый интерес у членов жюри.

В 2011 году Елена была участником фестиваля «Молодая Российская культура в Италии».

Член молодёжного объединения ВТОО «Союз художников России». Лауреат национальной премии общественного признания «Семья России». Награждена общественным орденом «Во имя жизни на земле».

Художница Елена Бегма


Член Союза Художников России с 2013 года.

Работы художницы экспонировались в рамках 27 выставочных проектов на российских и международных площадках. Первая персональная выставка проходила в 2010 г. в залах УД Президента, Совета Федерации РФ, Государственной Думы ФС РФ. В том же году Елена была награждена золотой медалью Академии Художеств России.

Открыла собственную Школу живописи для взрослых, где продолжает традиции своей артистической семьи и отца, Заслуженного художника Владимира Ивановича Бегма. Работы Елены Бегма находятся в частных и музейных коллекциях России, Италии, Франции, Германии, Китая.

Художница Елена Бегма

Персональный сайт художницы:
www.elenabegma.com

Написать нам письмо




Новое на сайте